Урал / Главные события 24 октября 2025 г. 17:05

"Уральские авиалинии" скоро приступят к созданию ангара для обслуживания МС-21

Екатеринбург. 24 октября. Interfax-Russia.ru - Авиакомпания "Уральские авиалинии" (MOEX: URAL) в ближайшее время приступит к созданию ангарного комплекса для технического обслуживания самолетов МС-21, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

© РИА Новости. Нина Падалко / Пресс-служба ОАК

"Новый специализированный ангарный комплекс по обслуживанию отечественного пассажирского самолета МС-21 стоимостью 10 миллиардов рублей будем создавать с "Уральскими авиалиниями" в ближайшее время", - написал он в своем телеграм-канале.

Общая площадь комплекса составит около 15 тыс. кв. м. На его базе планируется выполнять, в том числе ремонт стоек шасси, компонентов и авионики.

Читайте также

Алиханов: первый полет полностью импортозамещенного МС-21 ожидается в октябре

В сентябре 2023 года со ссылкой на руководство "Уральских авиалиний" сообщалось, что компания оформила заявку на поставку свыше 40 перспективных самолетов МС-21 после 2028 года. Сейчас парк авиакомпании сформирован только из европейских Airbus А320 сео/neo.

В структуре "Уральских авиалиний" функционирует авиационный технический центр, предназначенный для техобслуживания самолетов Airbus по полному циклу.

Сертификация и поставка первых двух серийных МС-21 ожидается в конце 2026 года, заявлял глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Первым получателем МС-21, как ожидается, будет "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), у которого есть твердый контракт на 18 таких машин.