Урал / Главные события 23 января 2026 г. 08:23

УрФУ заранее подготовился к пилотному проекту реформы высшего образования - вуз

УрФУ заранее подготовился к пилотному проекту реформы высшего образования - вуз. Фото. © РИА Новости. Павел Лисицын
© РИА Новости. Павел Лисицын

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС - Уральский федеральный университет (УрФУ), включенный в число 11 новых участников пилотного проекта по реформе российского высшего образования, уже провел подготовительную работу для этого, сообщает пресс-служба вуза.

"Университет готов к пилотированию перехода на новую модель высшего образования: мы (...) изучили опыт участников первого этапа проекта, провели большую подготовительную работу на уровне институтов", - цитируются в сообщении слова исполняющего обязанности ректора УрФУ Ильи Обабкова.

В пресс-службе уточнили, что уже предстоящим летом университет будет вести набор первокурсников "не только на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и по-новому - базового высшего и специализированного высшего образования".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин продлил и расширил до 2030 года пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования, в него вошли еще 11 российских вузов, в том числе УрФУ и ТюмГУ. Изначально в проекте с 2023 года участвовали шесть университетов.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ