Новости 5 июня 2023 г. 09:31

Арестован подозреваемый в подготовке поджога военкомата в Магнитогорске

Челябинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого в подготовке террористического акта в Магнитогорске, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Ходатайство было направлено следователем следственного отдела управления ФСБ России по Челябинской области.

"По итогам заседания суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 3 августа", - отмечает суд.

По данным пресс-службы, 26-летнему жителю Магнитогорска, который работает на заводе огнеупорщиком, предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ (террористический акт).

"В судебном заседании следователь и прокурор поддержали заявленное ходатайство по изложенным в нем основаниям. Обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал, адвокат просил избрать более мягкую меру пресечения", - отмечается в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ "Интерфаксу" уточнили, что житель Магнитогорска накануне был задержан сотрудниками управления совместно с коллегами из полиции.

Между тем источник в правоохранительных органах пояснил агентству, что мужчина подозревается в причастности к попытке поджога военного комиссариата в Магнитогорске, а также одного из объектов на участке Южно-Уральской железной дороги.

"В отношении магнитогорца возбуждено два уголовных дела - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 и (покушение на террористический акт) и ст. 281 УК РФ (диверсия). Следствие считает, что он действовал в интересах украинских спецслужб за материальное вознаграждение", - отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще