Новости 23 марта 2023 г. 14:27

Автотранспорт для тушения природных пожаров в Челябинской области за 4 года обновили на 80% - ГУ лесами

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управления лесами Челябинской области в текущем году получило 63 млн рублей на приобретение противопожарной техники, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ксения Барыкина в четверг.

По ее информации, уже закуплено семь внедорожниками "УАЗ-Патриот" и пять "Нив" для лесхозов и лесничеств.

"Автомобили "Патриот" приобрели по нацпроекту "Экология" для областного центра пожаротушения, а также нескольких районных лесхозов. Автомобили "Нива" получили Чебаркульский, Каслинский, Пластовский, Миасский и Аргаяшский территориальные отделы управления лесничествами", - сказала Барыкина.

Она добавила, что всего по нацпроекту в этом году приобретут 16 спецмашин, в том числе 3 пожарные автоцистерны, а также квадроциклы для лесничеств горнозаводской зоны.

По данным ГУ лесами, за последние четыре года было приобретено 213 различных спецавтомобилей, что позвонило обновить автопарк лесхозов и лесничеств на 80%. Полностью обновить ведомственный автотранспорт планируется к 2025 году.

По итогам прошлого года, Челябинская область заняла первое место в России по тушению лесных пожаров в первые сутки. Количество лесных пожаров уменьшилось к предыдущему году вдвое, а площадь горения - в 12 раз, уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще