Урал / Новости 23 мая 2025 г. 13:04

Автозавод "Урал" открыл новый сборочный корпус на 5,5 тыс. машин в год

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) открыл новый сборочный корпус, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия объекта.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе автозавода, проектная мощность нового корпуса - более 5,5 тыс. автомобилей в год.

По данным пресс-службы автозавода, объект, включая все технологические цепочки, спроектирован российскими специалистами, оснащен "большей частью отечественными технологическим оборудованием, в числе которого роботизированные комплексы, AGV-тележки, интеллектуальный инструмент, единственный в России роботизированный склад-мезонин".

Новый корпус был построен менее чем за два года.

Как сообщили журналистам в пресс-службе автозавода, выход объекта на проектную мощность запланирован на август этого года.

Ранее со ссылкой на гендиректора автозавода сообщалось, что предприятие нацелено на создание технологий, позволяющих выпускать в общей сложности не менее 25 тыс. автомобилей в год.

Проект строительства нового сборочного корпуса реализовывался при финансовой поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

Автозавод "Урал" - крупный производитель грузовых автомобилей в РФ.