Новости 6 декабря 2022 г. 10:19

Белоярская АЭС прошла проверку на соответствие стандартам качества

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС (БАЭС, Свердловская область) прошла сертификационные испытания на соответствие международным требованиям качества ISO 9001:2015, сообщает пресс-служба БАЭС.

"В текущем году первой (среди АЭС России - ИФ) продлевающие сертификационные испытания завершила Белоярская АЭС, которая получила международный сертификат качества еще на 3 года. Он показывает, что производство электрической и тепловой энергии осуществляется на атомной станции на высоком уровне", - говорится в пресс-релизе.

Проверку проводили специалисты органа сертификации DQS.

В рамках аудита комиссия провела интервью с сотрудниками. Кроме того она рассмотрела документацию по управлению качеством, техническому обслуживанию и ремонту, а также другим процессам с оценкой качества их функционирования.

Белоярская АЭС обеспечивает 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Станция была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще