Новости 15 августа 2023 г. 16:56

Более 10% пожаров в Челябинской области тушат при участии добровольцев - МЧС

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области в текущем году выделили 23 млн рублей на субсидирование работы добровольных пожарных дружин в муниципалитетах, сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник Главного управления МЧС России по региону Юрий Буренко.

"Главой региона уделяется очень большое внимание поддержке добровольцев. Реализуется система субсидирования муниципалитетов для устойчивого функционирования постов ДПК (добровольной пожарной команды - ИФ). Субсидии выделяются на оплату труда водителей пожарных автомобилей за круглосуточное дежурство в размере минимального размера оплаты труда", - сказал Буренко.

По его информации, в ближайших планах создание дополнительных подразделений в Красноармейском, Каслинском, Нагайбакском, Варненском, Катав-Ивановском, Аргаяшском, Еткульском, Агаповском, Чебаркульском районах и Карабашском городском округе.

"Привлечение добровольцев позволяет существенно сократить время прибытия пожарных на место происшествия в отдаленных территориях. Сегодня добровольцы прибывают на место происшествия первыми в 428 населённых пунктах - это треть от общего числа. Это позволяет сократить время свободного распространения огня, снизить риск получения травм и порчи имущества граждан", - отметил Буренко.

До конца 2025 года планируется задействовать 138 добровольных команд, что позволит довести процент прикрытия территории до 99,4%.

"То есть в этих территориях соблюдается установленный федеральным законом норматив прибытия первого подразделения к месту вызова. В городах это 10 минут, а в сельской местности - 20 минут. В 2022 году почти в три раза сократилось число выездов с превышением технического регламента", - уточнил начальник главка МЧС.

Всего с начала года при участии добровольных пожарных дружин потушены 853 пожара, или более 10% от общего числа. При этом 168 пожаров они потушили самостоятельно, до прибытия основных сил, отметил он.

Кроме того, добровольные дружины привлекают на тушение ландшафтных пожаров, а в отдельных случаях - на дорожно-транспортные происшествия, добавил Буренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще