*** В том числе 16 заболевших детей были сняты с поезда в Самаре
Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Десять человек госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции (ОКИ) в ЗАТО Трехгорный Челябинской области, где накануне зарегистрировали массовую вспышку заболевания в одной из школ, сообщает глава города Данил Громенко в соцсети.
По его словам, остальные заболевшие имеют легкое течение болезни и лечатся амбулаторно.
"Ситуация стабильная, управляемая. Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция вирусной этиологии. Количество обращений сократилось. Дистанционное обучение продлевается ещё на одну неделю", - написал мэр на своей официальной странице в соцсети.
Также продолжают лечение в Самаре школьники, которых заболевание застало в поезде.
"Что касается класса, который направлялся в санаторий в Железноводске, то 16 из 25 детей продолжают получать лечение в условиях стационара в Самаре, динамика положительная. С ними учитель и один родитель. Директор школы постоянно на связи с классным руководителем, получаем регулярно обратную связь по состоянию детей. У них подтверждена вирусная природа заболевания. 9 школьников вчера вечером вернулись домой, помощь медиков никому из них не потребовалась", - пояснил глава.
Он добавил, что причина распространения заболевания будет установлена в ходе начатого эпидемиологического расследования.
Ранее сообщалось, что в четверг с жалобами на плохое самочувствие госпитализировали нескольких учеников школы N110 Трехгорного. На период эпидемиологического расследования школьников перевели на дистанционное обучение.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).
Также сообщалось, что 8 октября 16 детей, следовавших из Челябинской области, были сняты с поезда Тында - Кисловодск из-за ухудшения самочувствия и госпитализированы в Самаре, у школьников выявили норовирус.
Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку по факту случившегося.
"Уральские компании стали охотнее использовать альтернативные банковским кредитам источники финансирования"
Уровень воды весной может превысить норму на реках трех регионов Урала
Тюменская область в 2025 году превысила план по лесовосстановлению