Новости 30 мая 2023 г. 15:57

Более 200 незаконных свалок отходов ликвидируют в Челябинской области

Челябинск. 30 мая. ИНТЕРФАКС- - Почти 30 несанкционированных свалок ликвидировали в муниципалитетах Челябинской области с начала года, сообщила пресс-служба Минэкологии региона.

"В Челябинской области в этом году необходимо ликвидировать 218 несанкционированных свалок отходов. Заключены соглашения с 15 муниципальными образованиями - из регионального бюджета направлено более 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

Работы по ликвидации незаконных свалок начали в Чебаркульском, Увельском, Аргаяшском, Агаповском и Троицком муниципальных районах.

Как сообщалось, в рамках федерального проекта "Чистая страна" осенью 2021 года в области был завершен крупный проект - рекультивация бывшей городской свалки Челябинска, в результате чего выбросы в атмосферу в городе сократились на 30%. Кроме того, летом прошлого года в Магнитогорске ввели в эксплуатацию комплексный объект по сортировке и захоронению твердых бытовых отходов, новый полигон, что позволило закрыть старую городскую свалку, которая эксплуатировалась более 60 лет. Ее планируется рекультивировать к 2024 году. Кроме того в 2022 году была завершена ликвидация хранилища отходов в Златоусте. В 2023 году, помимо магнитогорской, начнется ликвидация крупных объектов ТКО в Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте.

Также сообщалось, что в 2022 году было ликвидировано свыше 500 свалок, в основном, в сельской местности.

Власти региона ставят задачу к 2025 году перейти на стопроцентную сортировку мусора и завершить внедрение системы раздельного сбора отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще