Новости 10 июля 2020 г. 14:42

Более 250 магазинов Екатеринбурга нарушили правила безопасности на фоне распространения COVID-19 - власти

***Кафе и ресторанам пригрозили остановкой работы за нарушение эпидмер

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Контрольные группы Свердловской области за месяц выявили нарушения в работе 265 магазинов Екатеринбурга, сообщил оперативный штаб региона со ссылкой на министра общественной безопасности области Александра Кудрявцева.

"Во всех проверенных магазинах торговых сетей и торговых объектов выявлены идентичные нарушения: отсутствие ведения журнала учета обработки помещений, отсутствие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и антисептиков", - приводятся в сообщении слова Кудрявцева.

Он также отметил, что в торговых объектах не осуществлялась замена масок каждые три часа, как это положено по правилам, и отсутствовали бактерицидные лампы.

Так, контрольные группы проверили магазины и непродовольственные торговые объекты площадью до 800 кв. м, которым разрешено работать с 26 июня согласно указу губернатора Евгения Куйвашева.

"Группы провели профилактические беседы с собственниками и руководителями предприятий. В ряде случаев составлены и переданы в суды протоколы об административном правонарушении", - уточнил оперштаб.

Особое внимание на сегодняшний день в Екатеринбурге уделяют соблюдению санэпидмер верандами кафе и ресторанов, которые открылись с 1 июля после трехмесячного перерыва.

"Губернатор подчеркнул, что в случае с заведениями общепита, в которых не уделяется должного внимания противодействию распространения коронавируса, не требуется дополнительной разъяснительной работы. Нужно сразу останавливать их работу", - говорится в сообщении.

На 10 июля в регионе подтверждено 15,343 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе 275 - за последние сутки. Власти Свердловской области фиксируют тенденцию к снижению скорости распространения инфекции в Екатеринбурге, но при этом отмечают рост в других городах Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще