Новости 5 июня 2023 г. 15:16

Более 50 специалистов дополнительно прибудут в Свердловскую область и ХМАО для ликвидации лесных пожаров

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группировка сил, задействованных в тушении лесных пожаров, наращивается в Свердловской области и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), где складывается наиболее сложная обстановка, сообщает пресс-служба федеральной "Авиалесоохраны".

"В Свердловскую область для тушения лесных пожаров прибудут 50 авиапожарных из Республики Бурятия, в Ханты-Мансийский автономный округ дополнительно перебросят силы федерального резерва Авиалесоохраны", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в Свердловской области сейчас на пожарах работают 337 специалистов Авиалесоохраны, в Ханты-Мансийском автономном округе - 100.

"Тушение пожаров осложняют ветровая нагрузка с порывами ветра до 20-25 м/с, наличие болотистой местности, а также отсутствие осадков. Кроме того, наблюдается высокая грозовая активность, в результате которой возникают новые пожары", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, природные пожары в Свердловской области, где рано установилась жаркая и сухая погода, тушат уже несколько недель. На утро 5 июня в регионе оставались непотушенными более двух десятков природных пожаров на общей площади 4,1 тыс. га, 12 пожаров из них локализовано (3,2 тыс. га). При этом за сутки специалистам удалось потушить 15 возгораний.

В ХМАО, по данным на утро понедельника, действуют два ландшафтных пожара на площади 270 га в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах и 20 лесных пожаров на площади 5 тыс. 139,75 га. В том числе в Кондинском районе, где действует режим ЧС в лесах, полыхает 16 лесных пожаров на общей площади 5 тыс. 20,65 га, четыре из которых на площади 216,25 га локализованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще