Новости 20 октября 2021 г. 11:38

Бывший главный инженер больницы в Челябинске второй раз осуждён за "откаты" по контрактам

Челябинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинске вынес обвинительный приговор бывшему главному инженеру одной из больниц, получавшему взятки от предпринимателей за подряды на ремонт зданий, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

"По данным следствия, в 2017-2018 годах осужденный получил взятки на сумму более 1,9 млн рублей от представителя коммерческой организации за возможность осуществлять деятельность по государственным контрактам. Также он вымогал взятку у руководителя коммерческой организации в сумме более 3,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.30 - ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки), ч.6 ст.290 (получение взятки) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мужчина приговорён к трем годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн рублей.

В Центральном районном суде "Интерфаксу" уточнили, что приговор вынесен ранее судимому за получение взятки бывшему главному инженеру ОКБ-3 Антону Губанову.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Калининский районный суд Челябинска приговорил его к штрафу в размере 2 млн рублей.

Согласно данным базы судебного производства, Губанов был признан виновным по ряду эпизодов ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество) и ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), общая сумма взяток составила около 600 тыс. рублей.

Установлено, что взятки передавали ему представители коммерческой компании за помощь в получении муниципальных контрактов на ремонт зданий больничного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще