Новости 11 ноября 2021 г. 14:58

Челябинская область намерена к 2030г нарастить инвестиции на 70%

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области ставят задачу - нарастить к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года объем инвестиции в основной капитал региона на 70%, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

Объем инвестиций в основной капитал Челябинской области в 2020 году увеличился по сравнению с 2019 годом на 21 млрд рублей и составил 322,2 млрд рублей, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономики региона.

"В решении этой задачи серьезное внимание уделяем институту регионального Инвестиционного стандарта. В рамках этой работы уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области. Идёт работа над составлением Цифровой инвестиционной карты субъекта и специальным калькулятором, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит аренда его, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Глава региона также отметил, что разработанный проект бюджета области на 2022 год и плановый 2023-2024 годы предусматривает новые меры поддержки бизнеса и увеличение финансирования по уже существующим направлениям. Так, по словам Текслера, по линии регионального Минпрома будет увеличен объем поддержки почти в 2,5 раза - до 600 млн рублей, по линии Минэкономразвития - 40%, до 565 млн рублей.

Средства, в частности, будут направлены на поддержку самозанятых через льготные займы; открытие центров инжиниринга, где предпринимателям оказывается помощь по сертификации и продвижению продукции, а также "Территорий бизнеса", работающих по принципу "одного окна". Такие центры со следующего года начнут работу в Верхнем Уфалее, Сатке и Карталах.

По мнению заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, включение области в десятку Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов стало знаковым событием для области (область заняла 9 место в рейтинге по итогам 2020 года).

"Мы понимаем, что само по себе место в рейтинге рассматривается только как один из ориентиров при принятии инвестиционных решений, и финальной оценкой этой деятельности станет количество и размер этих самых инвестиционных решений. Сегодня регионы вступили в "гонку за инвестора", и конкурировать со многими из них очень и очень сложно. Поэтому наша основная задача - не конкуренция, а кооперация, взаимоусиление, развитие своих ключевых компетенций и работа именно на той площадке, где это проще и дешевле для самого региона с точки зрения инфраструктуры, кадров, природных условий и многих других факторов, которые влияют на принятие инвестиционных решений", - подчеркнул заместитель губернатора.

По данным пресс-службы Минэкономики региона, на территории области реализуется более 300 проектов с объемом инвестиций порядка 500 млн рублей, в рамках которых организуется около 9 тысяч рабочих мест.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, в свою очередь, подчеркнул, что важным элементом благоприятного инвестклимата является снижение административного давления на деловое сообщество. По словам бизнес-омбудсмена, третий год подряд институт уполномоченного при Президенте РФ совместно с региональными уполномоченными создает рейтинг "Административное давление на бизнес", по итогам прошлого года Челябинская область заняла в нем 16-е место.

"В рейтинге учитываются показатели восьми территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которые в общей сложности проводят порядка 60% контрольно-надзорных мероприятий. В Челябинской области, в общем, отмечается тенденция снижения количества проверок и рост применения принципов риск-ориентированного подхода, однако, проблема административного давления на бизнес сохраняется", - отметил Александр Гончаров.

Вместе с тем он также обратил внимание на снижение давления на бизнес-сообщество со стороны правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще