Новости 30 марта 2023 г. 17:52

Челябинская область планирует охватить круглосуточным видеонаблюдением более 70% лесной площади

Челябинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Систему круглосуточного видеомониторинга за лесными возгораниями в Челябинской области увеличат в этом году до 80 постов, что позволит охватить 74% лесного фонда, сообщает пресс-служба губернатора области в четверг.

Решение было принято с учетом эффективности использования данной системы в предыдущие годы. Так, в 2022 году, по данным областного ГУ лесами, большая часть лесных возгораний обнаруживалась на ранней стадии. В результате пройденная огнем площадь сократилась в шесть раз по сравнению с предыдущим годом.

Между тем губернатор области Алексей Текслер отмечает, что также внимание будет уделяться использованию беспилотников с тепловизионными камерами, которые позволяют "эффективно координировать работу по тушению пожара".

"Хотелось бы, чтобы при каждом серьезном пожаре у нас в регионе работали новые беспилотники. Мне показывали, как работает эта система, очень эффективно. Нам этого не хватало в 2021 году (при крупном пожаре в Карталинском районе - ИФ). Характеристики новых воздушных судов существенно помогают отслеживать обстановку пожара, давать динамику. При необходимости будем укреплять группировку аппаратов", - сказал губернатор на заседании областной комиссии по ЧС.

По его данным, в 2023 году ожидается благоприятный прогноз по лесопожарной обстановке.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля пожароопасный сезон устанавливается в южной и центральной части Челябинской области, с 20 апреля - в горнозаводской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще