Новости 16 марта 2023 г. 11:40

Челябинская область планирует организовать прямое авиасообщение с Китаем

***Внешнеторговый оборот Челябинской области с КНР в 2022г вырос в 1,7 раза

Челябинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области предложил организовать прямые перелеты между Челябинском в Китаем, сообщает пресс-служба губернатора в четверг.

Развитие сотрудничества сторон обсуждалось на встрече губернатора Алексея Текслера с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунем.

"Мы активно развиваем межрегиональное сотрудничество, есть большой взаимный туристический интерес, и мы готовы сформировать готовые турпакеты", - цитирует Текслера его пресс-служба.

В настоящее время улететь в Китай с Южного Урала можно только с пересадкой.

Цуй Шаочунь, в свою очередь, сообщил о намерении китайской стороны в рамках развития культурного обмена организовать в Челябинске фотовыставку, посвященную современному Китаю.

Кроме того, по его словам, Сычуанский университет в Чэнду готов принимать студентов из Челябинской области. "Здесь есть все специальности и возможность обучаться бесплатно, а для аспирантов и докторов предусмотрена стипендия", - цитирует Генконсула пресс-служба губернатора.

Как отметил глава региона, в прошлом году внешнеторговый оборот области с Китаем вырос более чем на 70% (к предыдущему году - ИФ), регион экспортирует медь, древесину, готовые пищевые продукты, покупает - транспортные средства, продукцию электронной промышленности.

"Есть конкретные примеры успешных совместных промышленных проектов. Магнитогорский металлургический комбинат с участием компании "Синостил" уже реализовал строительство аглофабрики, в процессе реализации строительство комплекса коксовой батареи. Еще один пример - предприятие "АМТ". Компания сотрудничает с китайским производителем JAC. Последние годы растет интерес к региональной сельскохозяйственной и пищевой продукции", - сказал Текслер.

Также он отметил активное развитие гуманитарных связей с КНР. Так, по словам Текслера, в области находятся 1,5 тыс. граждан КНР, из которых более 400 учатся в местных вузах. Кроме того более 1,5 тыс. школьников в десяти школах региона изучают китайский язык.

Между сторонами заключено более 80 соглашений о сотрудничестве с организациями-партнерами КНР, на базе вузов проходят международные форумы, конференции и конкурсы с участием китайских студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще