Новости 1 сентября 2022 г. 17:35

Челябинская область планирует построить 20 новых школ - власти

Челябинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три новых школы открылось в Челябинской области 1 сентября, всего в ближайшие годы регион построит более двадцати новых школ, сообщил губернатор области Алексей Текслер журналистам в четверг.

"Сегодня открылись школы в Верхнеуральске, Кунашаке и Миассе. (...) У нас много планов. В Саткинском районе в селе Айлино в этом году начнем строительство новой школы, в 33-ем и 34-том микрорайонах Челябинска. В целом, у нас более двадцати школ, которые мы строим или начнем строить в ближайшее время. Востребованность большая, поскольку старые школы не всегда дают возможность учиться в одну смену", - сказал губернатор на открытии новой школы в Кунашаке.

Он отметил, что в ближайшее время также заработает новая школа в микрорайоне Тугайкуль Копейска, а к январю предполагается ввести в строй современную школу в поселке Западный Челябинска.

Особое внимание, по его словам, уделяется строительству образовательной инфраструктуры в новых жилых кварталах.

"В новых микрорайонах тем более потребность высока. Это касается как Челябинска, так и Магнитогорска. Кстати, и в Магнитогорске начнем строить новую школу. В принципе везде, где идет (жилищное-ИФ) строительство потребность в строительстве новых зданий существует", - пояснил губернатор.

Помимо этого, по его сведениям, перед началом учебного года более двадцати школ капитально отремонтировали.

Губернатор пояснил, что новую школу в селе Кунашак ждали с 1987 года, когда была заявлена потребность в новом здании, но стройка так и не началась.

"В 2019 году во время моего первого визита сюда вопрос был поднят главой района, решение было принято. Сегодня Кунашакский район одна из территорий, где нет второй смены, а помещения школы во второй половине дня могут использоваться для занятий в кружках и секциях", - отметил губернатор.

Также, три года назад глава региона принял решение о возведении школы на 500 мест в Верхнеуральске.

"Сегодня школа открылась Строительство объекта велось в рамках нацпроекта "Образование". Ранее ученики школы N2 обучались в здании, построенном в конце XIX века. На ее возведение затрачено 800 млн рублей в основном из областного бюджета", - отмечает пресс-служба администрации Верхнеуральского района.

По сведениям главы района Сергея Айбулатова, новая школа станет опорной площадкой для учеников и педагогов муниципального образования.

"Здесь будут проводиться районные соревнования, мероприятия, мастер-классы, семинары. База для этого создана: хореографический и тренажерный залы, учебные кабинеты с техникой последнего поколения, форум-зоны, спортивные площадки, сенсорные комнаты, зимний сад и многое другое", - приводит комментарий главы пресс-служба.

Кроме того, 1 сентября открыли Образовательный центр в Миассе на 800 мест, в том числе 160 - для дошкольников.

Школа будет работать в одну смену по принципу "полного дня". Кроме основных уроков для учеников подготовлены программы допобразования с уклоном на физкультурно-спортивное и техническое направления.

В комплекс входят площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, гимнастики, а также беговая дорожка и поле для мини-футбола.

Детский сад также получил современное оборудование, укомплектованный методический кабинет, гимнастический и музыкальный залы.

По сведениям директора образовательного центра Анны Солдаткиной, организация получила лицензии на все виды программ обучения детей - дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования.

"Наш образовательный центр станет точкой притяжения для талантливых учеников, компетентных педагогов и вовлеченных родителей. Оснащение образовательных аудиторий отвечает всем современным запросам и требованиям, предъявляемым к образовательному процессу", - отметила руководитель.

В свою очередь первый заместитель губернатора области Ирина Гехт пояснила, что основой проекта стала концепция развития детей от рождения до вуза в рамках одного образовательного учреждения.

Она также добавил, что регион впервые развернул такое масштабное школьное строительство.

"Такого не было многие десятилетия. У нас в планах в ближайшие годы построить столько школ, чтобы перевести всех детей на учебу в одну смену. Моя мечта - учеба с девяти утра, одна смена и пятидневка, суббота выходной. Вот такие школы должны быть в Челябинской области", - сказал Гехт на открытии центра в Миассе.

По данным регионального Минобразования, на программу по модернизации школьных систем образования в регионе выделено 602,28 млн. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще