Новости 28 апреля 2022 г. 17:42

Челябинская область смягчила требования к получателям налоговых льгот по приоритетным инвестпроектам

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг приняли пакет мер поддержки организаций, реализующих в регионе приоритетные инвестиционные проекты, сообщила пресс-служба областного парламента.

В частности, были внесены поправки в областные законы, согласно которым реализующие приоритетные инвестпроекты компании в 2022 году могут применять нулевую ставку по налогу на имущество, а также льготную ставку по налогу на прибыль (рассчитывается по формуле, но не может быть ниже 13,5%) независимо от выполнения финансово-экономических показателей своих инвестиционных проектов, а также наличия долгов по бюджетным платежам, включая недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням и штрафам.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов региона включено 9 инвестпроектов.

"Четыре предприятия (ЗАО "Миассмебель", АО "Челябинское авиапредприятие", ООО "Фабрика ЮжУралКартон", ООО "СЛК Цемент") сообщили о том, что, несмотря на проблемы и риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов, работа по ним будет продолжена. Однако, по мнению инвесторов, есть высокий риск невыполнения финансово-экономических показателей в 2022 году, в связи с чем и вносятся изменения в закон", - отмечает пресс-служба.

"В условиях санкционного давления необходимо оперативно принимать решения, направленные на поддержку предпринимательства. (...) Инициативы, принятые сегодня, призваны помочь бизнесу реализовать все намеченные планы и задачи в сложившихся условиях", - приводятся в сообщении слова председателя Законодательного Собрания региона Александра Лазарева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще