Новости 17 мая 2023 г. 15:18

Челябинская область в 2023г направит на развитие АПК около 3 млрд руб

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем поддержки агропромышленного сектора Челябинской области в 2023 году составляет около 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора региона Алексея Текслера.

"Сельское хозяйство для нас в приоритете. Около 3 млрд рублей мы направляем на поддержку сельского хозяйства в регионе (...) Плюс в этом году рекордный объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий - порядка 600 млн рублей", - сказал Текслер.

Глава региона также сообщил, что ожидает урожая зерновых в 2023 году на уровне прошлого года.

"Ежегодная задача - увеличивать площадь, которую мы вовлекаем в сельскохозяйственный оборот. В этом году увеличим объем на 4-5 тыс. гектаров. В прошлом году у нас был очень хороший урожай - 2,2 млн тонн. Будем работать и в этом году на такой же результат", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в регионе ставится задача достичь показателя урожайности более 20 центнеров с гектара, однако "многое здесь зависит от климатических факторов".

Как отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, период массового сева яровых для аграриев - самая горячая пора.

"Низкие ночные температуры долгое время сдерживали посевные работы, в то время как дневные в конце апреля и начале мая были достаточно высокие. Это дало возможность подготовить поля к севу - провести боронование в полном объёме, то есть "закрыть" влагу. И сегодня яровые ранних сроков сева уже радуют селян первыми дружными всходами. Этому также способствовали дожди, прошедшие в апреле - начале мая", - сказал министр.

Он также отметил, что в этом году темпы сева значительно превышают прошлогодние: посеяно 42% яровых зерновых против 25% на аналогичную дату 2022 года.

По данным областного Минсельхоза, к 17 мая в Челябинской области яровыми культурами засеяно 856 тыс. гектаров из запланированных к посеву 1,8 млн гектаров (48% от плана). В частности, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 46% от плана (637 тыс. гектаров), масличными культурами - 54,5% (168,2 тыс. гектаров). Посев картофеля выполнен на 60% от запланированной площади, овощей открытого грунта - на 42%.

Среди районов 65% ярового сева выполнено в Верхнеуральском районе (81 тыс. гектаров), 51% - в Троицком районе (88 тыс. гектаров), 61% - в Агаповском районе (72,5 тыс. гектаров). Более 50 тыс. га яровых посеяно в Варненском, Кизильском, Нагайбакском районах. В лесостепной климатической зоне хорошие темпы сева в Аргаяшском (67%), Каслинском (60%), Еткульском (51%), Кунашакском (66%) и Увельском (46%) районах.

Как уточнил "Интерфаксу" председатель СПК "Подовинное" (Октябрьский район, Челябинская область) Сергей Мельников, посевная кампания на предприятии идет в плановом порядке. "Пока климатические условия нормальные. Первые всходы уже есть. Что будет дальше - будет зависеть от погоды. Если повторятся 2020-й, 2021-й годы, когда была жесточайшая засуха, то большой вопрос (по урожаю - ИФ). Но смотрим с оптимизмом. По прогнозам Гидрометцентра, июнь и август должны быть дождливыми, в июле ожидается среднемноголетнее количество осадков. Если эти прогнозы реализуются, то все будет хорошо", - сказал Мельников.

По его словам, СПК выращивает большой набор сельхозкультур, в том числе для обеспечения кормами своего животноводческого комплекса, где содержится порядка 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Мельников также отметил, что для аграриев остается актуальной проблема снижения цен на зерно и масличные, роста цен на сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней.

Как сообщалось, Челябинская область в 2023 году увеличит площадь посевов под зерновыми и зернобобовыми культурами на 37,7 тыс. гектаров, до 1,366 млн гектаров. В частности, вырастут площади под бобовыми культурами, в том числе под горохом, при этом посевы масличных будут впервые за последние несколько лет снижены из-за сокращения экспорта льна. Посевная площадь в целом составит 1,974 млн гектаров, из них яровой сев - 1 млн 799,8 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще