Новости 2 февраля 2023 г. 14:47

Челябинская область за 2 года может направить более 5 млрд руб. на реконструкцию объектов ЖКХ

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на реализацию программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры Челябинской области оцениваются в сумму около 5,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующая программа была согласована в четверг вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

"Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта, из них 157 линейных, порядка 350 км сетей и 5 площадочных объектов. Общая стоимость программы на два года - 5,2 млрд рублей. За счет средств Фонда (Фонда развития территорий - ИФ) - 3,4 млрд, за счет областного бюджета - 1,8 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Алексея Текслера.

В частности, в 2023-2024 годах планируется модернизировать объекты ЖКХ в 31 муниципальном образовании региона.

Так, предполагается капитально отремонтировать и реконструировать тепловые сети в Кыштыме, Миассе, Юрюзани, Златоусте, Сатке и Металлургическом районе Челябинска; водопроводные сети в Верхнем Уфалее, Магнитогорске, а также в населенных пунктах 15 районов области; канализационный коллектор в Златоусте.

Кроме того, будет построен разгрузочный водовод в Снежинске, резервуар питьевой воды в Фершампенуазе Нагайбакского района, блочная газовая котельная в поселке Мисяш Чебаркуля.

Также в рамках программы планируется реконструкция котельной 3 МВт в поселке Мирный Уйского района и очистных сооружений в поселке Хребет Миасса, строительство очистных сооружений канализации в Чесме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще