Новости 9 декабря 2022 г. 16:54

Челябинские муниципалитеты отпразднуют новый год скромно - власти

***Сэкономленные средства планируется направить на поддержку мобилизованных

Челябинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал муниципалитеты в этом году праздновать Новый год сдержанно, без организованных салютов и фейерверков, сообщает пресс-служба главы региона.

"Наша задача - чтобы новогодние праздничные дни в области прошли спокойно. Особое внимание необходимо уделить социальным и культурным учреждениям, которые организуют детские праздничные мероприятия. Также необходимо обеспечить общественный порядок в местах массового пребывания людей, в местах проведения праздничных мероприятий", - приводит пресс-служба комментарий Текслера на заседании региональной антитеррористической комиссии в пятницу.

Вместе с тем, по словам главы области, детские новогодние мероприятия должны проводиться "в полном объеме".

Многие муниципалитеты уже внесли коррективы в программу предстоящих праздничных мероприятий, выбрав более "скромный формат".

Также власти городов и районов решили не закупать новые уличные украшения, использовать иллюминацию прошлых лет. В то же время во всех территориях строят ледовые городки.

В частности, в Магнитогорске отказались от фейерверка, но сооружают семь детских городков с горками, аттракционами и скульптурами.

"Мы решили, что будет правильно в Новый год ограничиться в украшении города тем, что есть и было приобретено в предыдущие годы. Но, как правильно отметил Алексей Леонидович Текслер (губернатор Челябинской области - ИФ), для детей нужно сохранить праздничную атмосферу Нового года, что мы и будем делать. Традиционно в городе возведут детские городки с горками. Однако пышных мероприятий и фейерверков мы не планируем", - приводит слова главы Магнитогорска Сергея Бердникова пресс-служба мэрии.

Также о решении отказаться от расходов на покупку иллюминации сообщила глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

"Мы отремонтируем и приведём в порядок гирлянды и инсталляции, установленные в прошлые годы. Убеждена, вы поддержите нас в том, что финансы, которые мы запланировали на оформление города, пойдут на нужды мобилизованных. Мы уже многое сделали вместе: и местный бюджет, и предприятия, и предприниматели сориентированы на поддержку мобилизованных и их семей, на помощь новым регионам России. Продолжим заниматься этой работой", - написала мэр в своем телеграм-канале.

При этом город традиционно украсят детскими новогодними рисунками, среди жителей объявлен конкурс на лучшее оформление дома, балкона, окна.

"Тем самым мы поддержим кыштымцев, которые своими руками создают для людей особую новогоднюю атмосферу", - добавила глава города.

Также администрация Копейска приняла решение не проводить в новогоднюю ночь на площади города концерт и фейерверк, а освободившиеся бюджетные средства потратят на детские подарки.

"По решению главы Копейска Андрея Фалейчика на сэкономленные средства администрация закупит подарки для детей мобилизованных граждан, воспитанников детского дома, детей из малообеспеченных семей", - поясняет пресс-служба мэрии.

Ледовый городок для копейчан в этом году строят по мотивам русских народных промыслов. Вокруг живой елки появится дымковская и хохломская игрушки, самовар, балалайка, медведи и другие русские символы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще