Новости 23 сентября 2021 г. 17:15

Челябинские промышленники отмечает плохой имидж рабочих профессий, предлагают вернуть знакомство с ними со школьной скамьи

Челябинск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленники Челябинской области отмечают острый дефицит квалифицированных рабочих кадров на рынке труда, предлагают улучшить имидж рабочих профессий, провести их ревизию и возродить знакомство с ними со школьной скамьи, а также финансово заинтересовать предприятия в подготовке рабочих.

"Рабочие профессии не популярны. Это культивируется в массовой культуре. Конкуренция на рынке труда у рабочих минимальна, рабочая профессия ассоциируется у молодежи с чем-то недостойным, с низкооплачиваемым трудом, жесткой регламентацией рабочего дня, тяжелой физической нагрузкой и так далее", - сообщил сообщил вице-президент Челябинского реготделения Союза предпринимателей и промышленников Семен Мительман в ходе заседания комитета челябинского СПП в Южноуральске.

По его мнению, необходимо менять не только отношение к образу рабочего человека в медиапространстве, но и создать условия, чтобы "молодые люди уже в школе готовы были связать свою судьбу с реальным производством". Так, по словам Мительмана, в регионе предлагается возродить широкую систему учебно-производственных комбинатов, которая "в свое время работала, и школьники так или иначе знакомились с рабочими профессиями".

Также в малых и средних городах предлагается создать промышленные парки, инвесторами которых могли бы стать муниципалитеты, советы директоров промпредприятий, органы управления образований, службы занятости населения, на региональном уровне формирование кадрового потенциала рабочих профессий должны курировать общественные объединения промышленников совместно с представителями органов власти.

Как отметил Мительман, система начальной профессиональной подготовки требует модернизации, в частности, за счет оптимизации устаревших профессий либо профессий, которым можно обучиться на курсах, повышения уровня профессиональной подготовки преподавателей училищ, возраст 60% из которых в регионе превышает 60 лет.

По словам вице-президента Челябинского СПП, также необходимо финансово заинтересовать предприятия в участии в подготовке рабочих для своих производств.

"Применить, например, налоговый вычет и таким образом льготировать вложения в создание современных учебных центров внутри предприятия. Так сделано в Германии, где бизнес отвечает за эту подготовку - использовать систему налогового вычета или подобные другие стимулирующие методы, тогда мы можем изменить ситуацию", - сказал Мительман.

Вместе с тем он подчеркнул, что "при этом нужно четко планировать кадровые потребности по цепочке "предприятие-муниципалитет-регион".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще