Новости 16 декабря 2022 г. 15:13

Челябинские промышленники предлагают отсрочить на год индексацию утильсбора на спецтехнику для российских производителей

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Производители спецтехники Челябинской области направили в Минпромторг РФ обращение с просьбой отложить на год индексацию утилизационного сбора на спецтехнику для отечественных предприятий, сообщил вице-президент Челябинского реготделения Союза промышленников и предпринимателей, совладелец компании "Политранс" Семен Мительман журналистам в Миассе в пятницу.

"Было направлено письмо (...), предложили не только наладить механизм расчета и рассчитаться с предприятиями в этом году (выплатить компенсацию по утильсбору - ИФ), но и отсрочить введение увеличенного утильсбора для предприятий российских - отсрочить до конца следующего года", - сказал Мительман.

По его информации, в области более десятка заводов, которые занимаются изготовлением транспортных средств.

Как пояснил Мительман, "Минпромторг РФ с апреля не рассчитывается с предприятиями области по утильсбору".

Как сообщалось, утилизационный сбор на ряд наименований новой и бывшей в употреблении дорожно-строительной и специализированной автотехники, а также на прицепы и полуприцепы будет проиндексирован с 1 января 2023 года для защиты российского рынка от иностранного импорта, в том числе из Китая. Индексация предлагается через увеличение повышающих коэффициентов сбора. Индексация составит от 30-40% до 5-6 раз, в зависимости от категории техники. Она затронет как новый, так и бывший в употреблении транспорт.

По мнению министерства, повышение утильсбора не должно оказать влияния на цену отечественной техники благодаря госсубсидиям на его компенсацию, а лишь "выровняет стоимость иностранной и российской продукции".

При этом техника, производство которой в РФ не освоено - дорожные фрезы, ресайклеры, бетоноукладчики, самоходные скоростные комплексы по укладке асфальтобетонных дорог, - утильсбором не облагается. Повышение сбора также не планируется в отношении техники, спрос на которую российские производители удовлетворить пока не в состоянии: экскаваторы, некоторые категории погрузчиков, бульдозеров и карьерных самосвалов.

Дополнительный объем поступлений от уплаты утилизационного сбора в федеральный бюджет может составить в 2023-2025 годах порядка 55,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще