Новости 14 апреля 2020 г. 12:01

Челябинские промышленники столкнулись со снижением заказов и кассовыми разрывами из-за последствий COVID-19

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный и средний бизнес Челябинской области констатирует снижение объема заказов и возникновением кассовых разрывов из-за последствий распространения COVID-19.

"Со сложностями сталкиваются практически все предприятия за очень редким исключением. Общая проблематика, которая называется всеми, это - снижение объемов заказов. Оно (снижение - ИФ) не всегда связано только со снижением спроса, хотя этот фактор, как правило, основной. Зачастую снижение связано с опасениями предприятий отгружать продукцию контрагентам. Они опасаются неоплаты продукции на фоне общей неблагоприятной экономической обстановки", - сообщил вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук журналистам во вторник.

По его словам, падение спроса отмечается во всех сферах.

"Это - мировая тенденция", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что промышленники региона массово столкнулись с еще одной проблемой - кассовыми разрывами из-за задержки проплаты отгруженной продукции.

"Из мер поддержки, которые обозначает большинство промышленников, это - кассовые разрывы на выплату текущих расходов, прежде всего, зарплаты. Причина в том, что снизились платежи за уже отгруженные товары, соответственно, средств в оперативном распоряжении предприятий - недостаточно, в том числе, на полноценную выплату зарплаты. В связи с этим возникает основной запрос в адрес банков - о формировании продуктов, которые бы позволили быстро закрыть этот кассовый разрыв. В этом была основная тема вчерашнего разговора промышленников с банкирами", - пояснил вице-губернатор.

По его информации, банковское сообщество региона, со своей стороны, опасается неисполнения обязательств по выдаваемым кредитам.

"Они (банкиры - ИФ) испытывают серьезные опасения, что, выдав средства в экономику, у них будут сложности с возвратом. Банки об этом открыто говорят. Основной вопрос, который стоит перед банкирами: если бизнес сегодня не является востребованным, не приносит денежный поток, то где гарантия, что он будет приносить денежный поток через полгода?", - сказал Ковальчук.

Вместе с тем, по его словам, региональные отделения крупных российских банков уже начали выдачу кредитов на выплату заработной платы на льготных условиях - под 0% годовых.

Вице-губернатор также отметил, что крупные региональные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) "в большинстве своем чувствуют себя уверенно".

"(У них) Есть проблемы, связанные с оплатой текущих заказов, но перспектива по гособоронзаказу есть, там - надежный контрагент в лице государства, в этом смысле можно достаточно оптимистично смотреть в будущее", - отметил Ковальчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще