Новости 28 марта 2024 г. 15:17

Челябинский блогер осужден на 5 лет за хулиганство и стрельбу в ресторане

Челябинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор 25-летнему местному жителю по делу об инциденте, произошедшем в ресторане "Гриль Хаус" в ноябре 2022 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

Суд признал его виновным по ч.2 ст.213 (хулиганство), п.п "б, д, з" ч.2 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) и приговорил к пяти годам колонии общего режима.

Он был взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что обвиняемый начал конфликтовать с персоналом ресторана, обвиняя сотрудников в оказании услуг якобы ненадлежащего качества, при этом шумел и мешал другим посетителям. В это время в ресторане находился муж директора заведения, он попытался утихомирить дебошира, но тот достал газовый пистолет и выстрелил в лицо мужчине.

В пресс-службе областной прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что суд назначил пострадавшему компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей и материального - в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, при передаче дела в суд фигуранту вменялся эпизод мошенничества. По данным следствия, в ресторане быстрого питания обвиняемый сказал администрации, что якобы является сотрудником организации, осуществляющей проверки соблюдения правил реализации пищевых продуктов. Он предъявил управляющей претензии по поводу отсутствия маркировки продукции и убедил ее оплатить на месте штраф в размере 30 тыс. рублей.

"По этому случаю стороны заключили в суде мировое соглашение", - пояснили агентству в облпрокуратуре.

По сообщениям местных СМИ, в 2022 году мужчина создал свой телеграм-канал и размещал там видеоролики якобы проверок заведений общественного питания и магазинов. При этом блогер указывал на антисанитарию и другие нарушения в заведениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала