Новости 6 декабря 2022 г. 12:55

Челябинский чиновник, по версии следствия, переплатил за невыполненное озеленение 40 млн рублей

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший председатель комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

"По версии следствия, в 2020 году он произвел оплату работ по контракту на озеленение областного центра по завышенной стоимости и не выполненных работ на общую сумму более 40 млн рублей" - отмечает ведомство.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь информированный источник пояснил "Интерфаксу", что экс-чиновник подозревается в заключении контрактов по завышенным ценам с аффилированной к нему компанией.

"Как руководитель он обладал правом принимать решения и подписывать документы. Поэтому с его помощью утверждались в муниципальном контракте более высокие цены, а разница между ними и фактическими затратами присваивалась участниками этой сделки", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба мэрии уточняет, что накануне прежний руководитель городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров уволился по собственному желанию.

Обязанности председателя комитета исполняет Ирина Степанова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще