Новости 15 сентября 2023 г. 16:27

Челябинский облсуд сократил срок наказания экс-замминистра строительства

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд смягчил приговор нижестоящего суда заместителю министра строительства и инфраструктуры региона Ивану Белавкину, сообщает пресс-служба облсуда.

В марте этого года Центральный районный суд Челябинска признал Белавкина виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Также ему был назначен штраф в размере 47 млн рублей, осужденный был лишен права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 10 лет.

"Суд апелляционной инстанции признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья осужденного, снизил Белавкину наказание в виде лишения свободы до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, была снижена сумма штрафа - до 41,125 млн рублей, а также срок лишения права занимать руководящие должности на госслужбе - до 9 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось со ссылкой на данные прокуратуры, взятку в сумме около 1,2 млн рублей чиновнику передал представитель коммерческой организации.

По данным УФСБ области, Белавкин получил взятку в период с декабря 2020 года по март 2021 года за помощь в решении вопроса о предоставлении из облбюджета субсидии на капитальный ремонт центральной котельной в поселке Бердяуш Саткинского района. Для этого объект был внесен в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ Челябинской области".

Ранее также была осуждена соучастница по этому делу - экс-глава Бердяуша. Суд признал ее виновной по ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил к шести годам лишения свободы условно и штрафу в размере 1,3 млн рублей.

Установлено, что взятка передавалась представителем ООО "РПК "Системы управления" за содействие в обеспечении победы в конкурсе и заключении контракта по капремонту Центральной котельной в поселке Бердяуш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще