Новости 31 января 2023 г. 12:06

Челябинский "Трест Магнитострой" до 2032г планирует построить в Кургане 932 тыс. кв. м малоэтажного жилья

Курган. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Трест Магнитострой", крупный в Челябинской области застройщик, планирует реализовать в Заозерном микрорайоне Кургана крупный проект малоэтажной застройки на площади почти 50 гектаров, сообщила пресс-служба правительства Курганской области.

"Проект рассчитан до 2032 года. За этот период будет введено 43 жилых дома общей площадью 931 тыс. 885 кв. метров, а также магазины, салоны красоты, фитнес-центры, банки, спортивные комплексы и иная инфраструктура, рассчитанная на комфортное проживание 12 тыс. человек", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, документация по планировке территории в стадии утверждения. В первую часть проекта входит 12 трехэтажных домов, получено разрешение на строительство первого дома, которое начнется в этом году.

"В дальнейшем руководство компании рассмотрит другие варианты строительства на территории субъекта", - отмечает пресс-служба.

На жилье в малоэтажных домах распространяются региональные меры поддержки проекта "Русская мечта (Курганская область зовёт)", в частности, компенсация первоначального взноса по ипотеке до 500 тыс. рублей, напоминает пресс-служба.

Как сообщалось, в 2022 году ввод жилья в Курганской области вырос по сравнению с предыдущим годом на 24%, до почти 334 тыс. кв. метров. В 2023 году планируется реализация крупных проектов жилищной застройки в микрорайонах Кургана Заозерный и Левашово, включая малоэтажное строительство, реализация проектов компактной комплексной застройки в селе Колесниково и Шадринске.

Основным совладельцем ООО "Трест Магнитострой" является магнитогорский бизнесмен Сергей Лакницкий, по данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 70% уставного капитала компании.

Согласно информации на Едином ресурсе застройщиков (ЕРЗ), "Трест Магнитострой" в 2021 году ввел 69,45 тыс. кв. метров жилья против 34,7 тыс. кв. метров в 2020 году.

По данным компании, ООО "Трест Магнитострой" строит в Магнитогорске, Челябинске, Озёрске, Нижнем Тагиле жилье, а также коттеджные поселки и торгово-развлекательные комплексы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще