Новости 17 марта 2023 г. 13:03

Челябинской области предложили стать пилотной площадкой по защите прав "белого бизнеса"

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автономная некоммерческая организация "ЗАБизнес.РФ" и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве в защите прав бизнеса, в том числе, от силового давления, передает корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии подписания документа.

Гендиректор платформы Элина Сидоренко предложила региону стать пилотной площадкой по защите прав "белого бизнеса".

"Мы просим Алексея Леонидовича (губернатор Челябинской области Алексей Текслер) рассмотреть возможность пилотного проекта в части защиты так называемого "белого бизнеса" и показать, что это может быть в России, и на самом деле это - самый правильный вариант", - сказала Сидоренко.

Такое предложение, пояснила она, связано с тем, что в регионе "изначально система ориентирована" на официально работающий бизнес.

"Мы очень часто начинаем "зарежимливать" белый бизнес, в то время как "серый" и "черный" активно процветают. Для нас Челябинская область - это регион, где бизнес настолько правильно институционально выстроен на протяжении длительного времени, что вопрос для "серого" и "черного" секторов не стоит так остро (как в некоторых других регионах РФ - ИФ) <. . . >", - отметила она.

Текслер в ответном слове отметил, что в регионе есть несколько институтов по защите прав предпринимателей, в том числе, институт бизнес-омбудсмена.

"Если все они (институты защиты прав предпринимателей - ИФ) вместе дружно работают, то, мне кажется, можно найти решение быстро и защитить права (бизнеса - ИФ). Есть МФЦ "Мой бизнес", куда можно обратиться. Надо выстраивать эти коммуникации", - сказал глава региона.

Он также отметил, что одним из самых эффективных способов получения информации "без фильтра" являются социальные сети.

"Если ты получаешь прямую связь от людей, многие решения принимаешь, зная реальную ситуацию. (...) Когда видишь в соцсетях информацию, понимаешь, что до тебя (иногда) просто информация не доходит", - сказал Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще