Новости 1 сентября 2023 г. 15:28

Четыре новых образовательных кластера начали действовать в Свердловской области

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше 3 тыс. студентов колледжей и техникумов Свердловской области приступили к учебе в четырех новых кластерах федерального проекта "Профессионалитет", сообщает региональный департамент информационной политики.

"Для ребят открыты свыше двух десятков различных специальностей - от сварщика до бармена, уже через два года они пополнят ряды сотрудников ведущих предприятий общепита, гостеприимства, строительства, а также образовательных организаций", - говорится в сообщении департамента.

Как уточнили в департаменте, для обучения в рамках педагогического кластера набрали 1 тыс. 120 человек. Будущих учителей начальных классов и физкультуры, воспитателей для детских садов и педагогов дополнительного образования будут готовить, в частности, на базе Свердловского областного педагогического колледжа. "Заказчиками" выступили екатеринбургский Дворец молодежи, центры детского и юношеского творчества и ряд муниципальных школ и детских садов.

Первый поток кластера "Строительство" составил 750 студентов. Их будут обучать на базе Уральского колледжа технологий и предпринимательства и еще девяти профильных образовательных организаций. Образовательные возможности кластера позволяют получить профессию дизайнера, архитектора, мастеров отделочных и общестроительных работ, специалиста по эксплуатации домов, мастеров сварки и столярного производства.

Для обучения в рамках кластеров "Туризм" и "Сфера услуг" набрали свыше 1,3 тыс. студентов. Они будут осваивать такие профессии, как повар, кондитер, специалист по туризму и гостеприимству, бармен, официант, технолог продуктов питания.

Всего в Свердловской области функционируют восемь кластеров "Профессионалитета" с участием 57 колледжей и техникумов, более 40 работодателей. Кроме упомянутых, это три металлургических и один машиностроительный кластер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще