Новости 1 марта 2023 г. 14:11

Чиновник челябинского правительства получил 13 лет колонии по делу о получении взятки

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в среду вынес обвинительный приговор первому заместителю министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивану Белавкину, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Также ему назначен штраф в размере 47 млн рублей, осужденный лишен права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 10 лет.

Кроме того, конфискована в доход государства сумма вменяемой взятки - 1 млн 184 тыс. рублей, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, взятку в сумме около 1,2 млн рублей чиновнику передал представитель коммерческой организации.

Приговор не вступил в законную силу.

В свою очередь пресс-служба УФСБ области уточняет, что Белавкин получил взятку в период с декабря 2020 года по март 2021 года за помощь в решении вопроса о предоставлении из областного бюджета субсидии на капитальный ремонт центральной котельной в поселке Бердяуш Саткинского района. Для этого объект был внесен в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ Челябинской области".

По данным пресс-службы регионального следственного управления СКР, в ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью свыше 14 млн рублей был наложен арест.

Ранее сообщалось, что в июне 2021 года его на рабочем месте задержали сотрудники регионального УФСБ, чиновник находился под арестом.

В июне 2022 года данное уголовное дело направили на рассмотрение в суд.

Ранее также была осуждена соучастница по этому делу - экс-глава Бердяуша Саткинского района.

Суд признал ее виновной по ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорил к шести годам условно и штрафу в размере 1,3 млн рублей.

Установлено, что взятка передавалась представителем ООО "РПК "Системы управления" за содействие в обеспечении победы в конкурсе и заключении контракта по капремонту Центральной котельной в поселке Бердяуш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще