Новости 8 июня 2023 г. 18:17

Число экспортеров в Свердловской области растет благодаря МСП - эксперт

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число компаний в Свердловской области, экспортирующих продукцию за рубеж, растет благодаря малому и среднему бизнесу (МСП), заявил вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Михаил Козлов на форуме "Экспортный марафон" в четверг в Екатеринбурге.

"У нас количество (экспортных предприятий малого и среднего бизнеса - ИФ ) стало уже более 2 тысяч, то есть, мы видим рост экспортеров, существенный рост. И как раз он происходит не за счет крупных предприятий, которые как были экспортерами, они ими и остались, а за счет малого и среднего предпринимательства. (...) Мы отмечаем, что экспортный потенциал у нас растет", - сказал Козлов.

Как сообщил журналистам заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Тиханов, в 2022 году субъекты МСП региона поставляли продукцию, преимущественно, в Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан. В настоящее время в приоритете, по его словам, находятся страны Центральной и Юго-Восточной Азии, а также страны СНГ, Персидского залива и Аравийского полуострова.

Свердловские предприятия экспортируют продукцию из металла, сельхозпродукцию, товары легкой, пищевой и лесной промышленности.

Как сообщалось, число субъектов МСП в Свердловской области в 2022 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,2%, достигнув 201,015 тыс. единиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще