Новости 16 июня 2022 г. 17:47

Число территориальных сетевых организаций в Челябинской области сократится до 7 с 48 - власти

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС- Количество территориальных сетевых организаций в рамках консолидации энергосетевого комплекса должно сократиться с 48 до 7, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в четверг.

"Ключевое (...) - это консолидация сетей. У нас сейчас - 48 ТСО, было в несколько раз больше. Исходя из тех критериев, которые сегодня определены - и мы их поддерживаем, в нашем регионе должно остаться 7 территориально сетевых организаций", - сказал он в ходе панельной сессии "Электроэнергетика в период перемен", состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Глава региона подчеркнул, что "это - правильно", поскольку для потребителя главное - надежность электроснабжения и скорость его восстановления в случае аварии.

"Как только возникает какая-либо проблема, мы эти неспециализированные ТСО не видим. Их нет. Это организации, которые работают "на бумаге". И единственный, кто оказывает реальную поддержку, это Россети", - подчеркнул глава региона.

Кроме того он отметил важность сохранения льгот для населения при технологическом присоединении к электросетям, а также активизации импортозамещения, в том числе, в электротехническом секторе, в том числе, с помощью южноуральских предприятий, которые выпускают конкурентоспособную на мировом уровне продукцию в этой сфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще