Новости 18 января 2023 г. 14:48

Число желающих работать в сфере медицины растет в Свердловской области

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество свердловчан, желающих стать врачами, за последние четыре года выросло в 1,6 раза, сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун журналистам в среду.

"Впервые университет вышел на исторический максимум. Сейчас у нас обучаются 8 тыс. 680 человек. В 2018 году было 5 тыс. 450. Контингент вырос за счет бюджетников и целевиков", - сказала она.

По словам Ковтун, также увеличилось количество иностранных студентов со 118 в 2018 году, до 916 в 2023 году. В основном, речь идет о студентах из африканских стран. Больше всего из Египта. Мало того, первые два года изучение стоматологии и лечебного дела у иностранцев идет на английском языке.

"Для них это возможность получить хорошее высшее медицинское образование и, по сравнению с Европой, недорогое", - подчеркнул проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин.

Ковтун добавила, что университет располагает 750 бюджетными местами. Из них 200 - студенты-целевики, за которых платит область. А остальные, в основном, "федеральные" целевики. В частности, в текущем учебном году областные места распределились так - 140 человек поступили на лечебный факультет, 40 - на педиатрический, 20 - на медико-профилактический.

Как отметила Ковтун, у студентов очень популярна ординатура. Туда идут учиться на акушеров-гинекологов, урологов, неврологов, кардиологов, стоматологов, психиатров, онкологов. Вместе с тем, самыми востребованными сейчас, уточнила Ковтун, являются анестезиологи и реаниматологи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще