Новости 24 марта 2023 г. 14:13

Цифровые кафедры уральских вузов презентовали в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этап всероссийского "Марафона цифровых кафедр", посвященный вузам Урала, состоялся в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного горного университета (УГГУ), сообщает пресс-служба учебного заведения.

"Руководители цифровых кафедр, преподаватели и студенты рассказали о том, как получить дополнительный диплом по IT-специальности в рамках обучения по основной программе и отметили преимущества своих образовательных программ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме УГГУ, в мероприятии участвовали представители Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного университета, Сургутского государственного университета и Тюменского государственного медицинского университета. А также Министерства цифрового развития РФ и университета "Иннополис".

Открыла марафон команда УГГУ. В настоящий момент около 400 студентов университета учатся по направлениям "Data Science", "Computer Vision Engineer" и "Обучение работе в САПР (системы автоматизированного проектирования)". Их задача - стать специалистами по решению проблем импортозамещения в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях.

Ранее сообщалось, что проект "Цифровые кафедры" стартовал в 2022 году в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала IT-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Данные кафедры были созданы в университетах, участвующих в программе академического лидерства "Приоритет 2030", а также являющихся кандидатами на включение в эту программу. "Марафон цифровых кафедр" в нынешнем году проводится с 13 по 31 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще