Новости 12 декабря 2022 г. 11:45

Десять предприятий претендуют на вхождение в челябинский промпарк "Малая Сосновка"

Челябинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Десять компаний хотят реализовать инвестиционные проекты на территории индустриального парка "Малая Сосновка", сообщила пресс-служба областного Минпрома.

В частности на резидентство в промпарке претендует производитель мягкой упаковки и скотча ООО "Мосинтерпак", планирующая осенью 2023 года перевезти на новую площадку производство по изготовлению скотча, а также запустить еще одну линию по выпуску стретч-пленки.

Компания "Челябтехгаз" намерена построить в "Малой Сосновке" воздухоразделительную станцию по получению жидкого медицинского кислорода мощностью 29 тонн кислорода в сутки. Планируется, что летом 2023 года начнется монтаж оборудования.

"У нас - энергоемкое предприятие. Для производства требуется 2МВт электроэнергии в час. Этот показатель достижим только на площадках таких промышленных гигантов, как "Мечел", ММК или ЧТПЗ. Поэтому мы искали площадку, где нас устроит соотношение свободных электрических мощностей и стоимость электроэнергии. "Малая Сосновка" нам подходит", - приводятся в сообщении слова технического директора ООО "Челябтехгаз" Никиты Литвинова.

Кроме того радиозавод "Полет" намерен перенести на площадку "Малой Сосновки" серийное производство высокотехнологичных изделий для модернизации аэродромов гражданской и экспериментальной авиации; "Роллком" планирует организовать серийное производство шторных дверей и систем хранения для спецтехники; "Экоспунз" - организовать выпуск одноразовых столовых приборов из древесины.

По данным пресс-службы, на данный момент активную деятельность в индустриальном парке "Малая Сосновка" ведут 4 резидента. Так, компания "Торговый дом "Продхолдинг" готовит строительство завода "Биолактис" по переработке зернобобовых и масличных культур, компания "БиоПромСинтез" запускает разработку и производство кормовой, ветеринарной и аминокислотной продукции, полученной методом контролируемого биосинтеза.

"Ещё одно предприятие планирует в ближайшее время наладить выпуск сухих строительных смесей. (...) АО "Втор-Ком" наращивает объёмы производства геотекстиля и нетканных материалов", - отмечает пресс-служба.

По словам генерального директора индустриального парка "Малая Сосновка" Виталия Передерия, в этом году "удалось отладить практически все инженерные системы", к весне 2023 года планируется "окончательно решить единственный оставшийся вопрос с водоотведением".

"В 2022 году у нас появились новые, уже официально зарегистрированные, резиденты. А шесть потенциальных партнёров проходят процедуры согласования в экспертном совете, после чего свои мощности у нас развернут средние и малые предприятия с высокотехнологичным производством. Из 49 гектаров территории индустриального парка свободными пока остаются лишь девять", - отметил Передерий.

Индустриальный парк "Малая Сосновка" создан в 2017 году, расположен в Сосновском районе в 2 км от Челябинска, занимает площадь более 110 га. В 2020 году парк был включен в официальный реестр Минпромторга России. В связи с этим для резидентов промпарка действует льготное налогообложение, в частности, обнулен налог на имущество, понижена ставка налога на прибыль до 13,5%. Также резиденты могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом, что позволяет им возместить до 90% расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще