Новости 10 марта 2023 г. 15:25

ДОМ.РФ рассматривает в УрФО девять проектов на 25 млрд руб в рамках инфраструктурных облигаций

Екатеринбург. 10 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ДОМ.РФ рассматривает возможность применения механизма инфраструктурных облигаций для девяти проектов в Уральском федеральном округе (УрФО), сообщила руководитель направления "Развитие бизнеса" в подразделении "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Ирина Игошина в пятницу в Екатеринбурге в ходе "кругла стола" Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Общий объем займов на реализацию проектов может составить 25 млрд рублей.

"Проекты рассматриваются в Свердловской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, в Ханты-Мансийском автономном округе. Это проекты транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры, в том числе, по концессионной схеме.", - уточнила Игошина журналистам.

На сегодняшний день в УрФО одобрено шесть проектов на сумму 9,6 млрд рублей. Это школы и детские сады в Салехарде, Челябинске, Губкинске, а также инженерная инфраструктура в Тюмени и Челябинске.

Игошина отметила, что всего в России применение инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ одобрено для 39 проектов на сумму более 126 млрд рублей.

Как сообщалось, механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ был запущен в 2021 году. Полученные от размещения ценных бумаг средства направляются на льготное финансирование строительства объектов для жилищного строительства, 15 декабря 2022 года Владимир Путин предложил удвоить объем финансирования с 150 до 300 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще