Новости 6 октября 2021 г. 16:35

Два жителя Челябинской области предстанут перед судом по делу о взятках от призывников-уклонистов

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое жителей Миасса предстанут перед судом по уголовному делу о получении взяток от призывников, уклонявшихся от службы в армии, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получал взятки за выдачу призывникам заключений о заболеваниях, с которыми не берут на срочную службу в армию.

Общая сумма взяток составила около 750 тыс. рублей.

Второй обвиняемый, как полагают следователи, за деньги предоставлял соучастнику ложные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях.

В ходе предварительного следствия было арестовано имущество обвиняемых и третьих лиц на общую сумму более 18 млн рублей - девять квартир, два автомобиля и банковский счет.

Мужчины обвиняются по частям 2, 3, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 5 ст. 33 ч.3 п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (пособничество во взяточничестве).

Дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще