Новости 28 июня 2021 г. 13:46

Двое челябинцев осуждены за драку с полицейским нарядом

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор двум местным жителям, оказавшим сопротивление сотрудникам полиции, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Мужчины 1972 и 1975 годов рождения были задержаны в декабре прошлого года возле одного из домов на Копейском шоссе. В ходе задержания они угрожали сотрудникам районного отдела полиции, при этом один из них размахивал ножом, отмечает прокуратура.

По данным ведомства, полицейские несколько раз предупредили дебоширов, что применят оружие, если они не прекратят сопротивление. Однако эти слова не возымели действия, после чего один из стражей порядка выстрелил по ногам нарушителей и ранил обоих.

Обезоружить и задержать подсудимых помогли прибывшие на место росгвардейцы.

При вынесении наказания учитывалось, что один из соучастников ранее отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков, в настоящее время его судимость еще не погашена. Второй не был судим ранее.

Оба признаны виновными по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Судимого приговорили к двум годам шести месяцам колонии строго режима, его подельника - к двум годам колонии-поселения.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что участниками происшествия стали сотрудники патрульно-постовой службы.

"Во время дежурства они услышали крики о помощи женщины, которую избивал пьяный мужчина, позже выяснилось - это его сожительница. Второй стоял рядом. Полицейские потребовали прекратить избиение, в ответ оба кинулись в драку, выбили из рук удостоверение, бросались на сотрудников с ножом. Была реальная угроза жизни и здоровью полицейских ", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 48-летний пострадавший был госпитализирован с огнестрельным ранением, второму задержанному оказали медпомощь на месте, в госпитализации он не нуждался.

Служебная проверка по факту применения оружия установила, что полицейские действовали обоснованно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще