Екатеринбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Двое подростков стали фигурантами уголовного дела о покушении на убийство после избиения в Екатеринбурге 17-летней девушки, которое они снимали на видео, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.
"Вечером 5 ноября 2025 года около жилого дома по улице Малышева в Екатеринбурге подростки 16 и 17 лет из личной неприязни избили 17-летнюю девушку, запечатлев происходящее на видео", - говорится в сообщении.
Пострадавшая была доставлена в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.
Следственные органы предъявили обоим обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое группой лиц). Они арестованы. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебные психиатрические экспертизы в отношении обвиняемых.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил журналистам, что 10 ноября подозреваемые были задержаны в городе Березовском, где они проживали.
"При досмотре у одного из задержанных сыщики обнаружили и изъяли телефон с тем самым видео, которое было распространено в интернете, с жестокими кадрами издевательств над потерпевшей", - отметил Горелых.
Также он сообщил, что представители МВД отрабатывают фигурантов громкого дела на причастность к другим ранее совершённым преступлениям.
Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что прокуратура Ленинского района Екатеринбурга поставила на контроль выяснение обстоятельств произошедшего.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ канал
Губернатор сообщил о расселении 1 млн кв. м аварийного жилфонда на Ямале
Мигрантам в Курганской области запретили торговать одеждой и доставлять продукты