Новости 26 февраля 2021 г. 10:16

Екатеринбургская епархия не собирается переводить монахинь Среднеуральского монастыря в другие обители

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия не намерена переводить в другие обители монахинь Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), где до ареста находился бывший схимонах Сергий (Романов) и куда в ночь на пятницу приехали ОМОН и представители спецслужб, сообщил "Интерфаксу" секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

"Это же технически невозможно. (...) Переводить - как? Насильно, не насильно? Предполагают, что епархия приедет и насильно кого-то куда-то переселит? У нас людьми не торгуют, крепостное право отменено, религия - дело добровольное.(...) Когда-то было уже давно распоряжение о переводе монахинь в другие монастыри, они ему не покорились. (...) Как это - переселять человека в стране, в которой это невозможно по закону? (...) Мы с ними не воюем, мы хотим, чтобы монахини были в церкви", - сообщил собеседник агентства в ответ на просьбу прокомментировать возможность переселения монахинь в другие обители.

Райников подчеркнул, что переселение монахинь против их воли - не в интересах епархии.

Собеседник агентства также отметил, что приезд ОМОН и представителей спецслужб в Среднеуральский монастырь в ночь на пятницу и обыски в кельях и домах священников "не имеют никакого отношения" к Екатеринбургской епархии.

"Силовики не по нашему заданию действуют, мы ими не управляем. Никакой связи между какими-то решениями и этим штурмом быть не может", - пояснил отец Вениамин.

Кроме того, Райников считает, что "представители Среднеуральского монастыря используют действия силовиков для обоснования нежелания урегулирования отношений с епархией, безосновательно связывая епархию с ночным инцидентом".

"В действительности же конструктивный диалог и примирение с епархией дает основание для прекращения раскола", - сказал он.

На вопрос о том, работает ли епархия по установлению контактов с насельниками монастыря, Райников ответил, что возможности к общению с жителями монастыря - "микроскопические", "поскольку они не очень на него идут". "Епархия готова и общаться, и встречаться", - подчеркнул он.

Ранее одно из местных СМИ со ссылкой на источник в Екатеринбургской епархии сообщило о переводе монахинь Среднеуральского женского монастыря в другие обители.

Как сообщалось, с ночи пятницы ОМОН и представители спецслужб работают на территории Среднеуральского женского монастыря, где до ареста находился бывший схимонах Сергий (Романов). По данным адвокатов Романова Светланы Герасимовой и Павла Бабикова, которые на данный момент находятся в Москве, в монастыре происходят обыски келий и домов священников.

Позднее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что следственные действия на территории монастыря проводятся с целью найти подозреваемого в причастности к убийству, совершенному 20 лет назад . По версии источника, мужчина скрылся на территории монастыря, чтобы уйти от наказания.

Официальным комментарием регионального УФСБ агентство не располагает. В пресс-службе свердловского СУ СКР "Интерфаксу" сообщили, что не располагают никакой информацией. В пресс-службах региональных Росгвардии и ГУ МВД воздержались от комментариев.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). 25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще