Новости 7 мая 2020 г. 15:59

Екатеринбургский зоопарк впервые примет международную конференцию директоров зоопарков и аквариумов Европы и Азии

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) впервые проведет международную научно-практическую конференцию в зоопарке Екатеринбурга, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Екатерина Уварова.

"Первый раз за всю историю екатеринбургского зоопарка (...) заседание будет у нас, приедут директора всех зоопарков (из ЕАРАЗА - ИФ)", - сказала Уварова.

Такое решение ассоциация приняла в связи с тем, что осенью 2020 года зоопарк Екатеринбурга отмечает 90-летний юбилей, хотя в прошлом году обсуждался вопрос проведения конференции в Ижевске (Удмуртия).

"После этой конференции мы будем выпускать научный сборник, где будут затронуты насущные вопросы и проблемы содержания, разведения диких животных в неволе, их лечения", - отметила Уварова.

Конференция проводится ежегодно в одном из зоопарков, состоящих в организации. В 2019 году площадкой мероприятия стал московский зоопарк, который отмечал 155-летие.

На мероприятии представители организаций обсуждают насущные вопросы зоопаркового и аквариумного дела, представляют свои статьи.

На осень в екатеринбургском зоопарке запланированы праздничные мероприятия для посетителей, приуроченные к 90-летию учреждения.

"Будет целая юбилейная неделя, надеюсь, к этому времени карантин уже закончится", - отметила собеседница агентства.

Также будет выпущена юбилейная книга с фотографиями питомцев, текстами и историями про зоопарк.

Екатеринбургский зоопарк был основан в 1930 году. По последним данным, в зоопарке находятся более 300 видов животных, порядка 1,2 тыс. особей. По видовому разнообразию коллекции екатеринбургский зоопарк входит в число лучших в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще