Урал / Новости 21 ноября 2025 г. 13:47

Экс-замглавы компании в Тюменской области осужден за поборы с подчиненного

Тюмень. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Заводоуковский горсуд в Тюменской области признал виновным в превышении должностных полномочий бывшего заместителя директора местной газоснабжающей организации, сообщила региональная прокуратура.

В суде установили, что в с июля 2022 года по декабрь 2023 года подсудимый незаконно требовал от подчиненного мастера производственного участка отдавать деньги, которые тот получал в качестве доплаты к заработной плате за участие в строительстве объектов догазификации.

"Потерпевший, опасаясь негативных для себя последствий, передавал требуемые суммы. В результате ему был причинен ущерб в сумме более 700 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ущерб мастеру подсудимый возместил полностью.

Бывшего замдиректора признали виновным по по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены из корыстной заинтересованности).

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.