Екатеринбург. 29 января. ИНТЕРФАКС - Экспедиция "Весь Урал - на снегоходах" завершилась в Пермском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организаторов.
"Только что участники экспедиции финишировали в пермском поселке Средняя Усьва. 13 января они стартовали от границы с Казахстаном в Оренбургской области. За это время по лесным дорогам, заброшенным узкоколейкам и просекам, они успели проехать Башкирию, Челябинскую и Свердловскую области", - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе добавили, что испытанием для путешественников явились недавние 30-градусные морозы, которые застали их в Челябинской области.
"Другой неожиданной трудностью стало малое количества снега на Южном Урале. Снегоходам приходилось буквально скрестись, чтобы проехать. Зато в Свердловской области путешественники получили снежной массы более чем с избытком", - уточнили в пресс-службе.
Всего за 16 дней экспедиция преодолела 1,7 тыс. км и сожгла несколько тонн бензина.
Участники планируют продолжить поход в следующем году. Они собираются стартовать от нынешнего финиша и двигаться на север. Цель - в 2028 году достичь берега Северного Ледовитого океана.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Кочевники из района ЯНАО попросили заменить вещи для школьников сертификатом