Новости 12 мая 2023 г. 13:49

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Синара" " ruВ+", изменило прогноз на "стабильный"

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг банка "Синара" (ранее - СКБ-банк, Екатеринбург) на уровне "ruВ+", сменило прогноз с "развивающегося" на "стабильный", говорится в пресс-релизе банка.

"Несмотря на стрессовый сценарий развития экономической ситуации в 2022 году, банк не допустил снижения капитальной позиции относительно уровня предшествующих лет, что обусловило изменение прогноза с "развивающегося" на "стабильный", - цитирует пресс-служба финорганизации рейтинговое агентство.

"Рейтинг банка обусловлен приемлемым качеством активов, уязвимой позицией по капиталу при нестабильной рентабельности, удовлетворительной оценкой рыночных позиций, адекватной оценкой ликвидности, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления", - сообщает агентство.

Рейтинг поддерживает высокая вероятность оказания финансовой помощи банку со стороны аффилированных структур при необходимости.

По информации "Эксперт РА", удовлетворительная оценка рыночных позиций банка связана с незначительными масштабами его бизнеса на российском банковском рынке на фоне адекватных позиций в основном регионе присутствия - Свердловской области.

Агентство указывает, что банк имеет уязвимую капитальную позицию, это обусловлено поддержанием банком нормативов достаточности капитала на невысоком уровне. После роста нормативов достаточности в первой половине прошлого года наблюдается их отрицательная динамика со второго полугодия 2022 года, что связано с увеличением вложений в дочерние структуры.

"Отмечается сокращение запаса прочности капитала к реализации кредитных рисков до уровней, характерных для банка до 2022 года. Дальнейшее ослабление капитальной позиции банка при отсутствии мер по ее поддержке со стороны акционеров может оказать давление на кредитный рейтинг", - отмечает агентство.

"Положительная рентабельность в 2022 году обусловлена преимущественно доходами от операций с валютой и ПФИ, которые не могут рассматриваться в качестве стабильных компонентов, при этом рост стоимости фондирования во втором квартале 2022 года - третьем квартале 2022 года привел к отрицательному значению объема чистых процентных доходов за указанные периоды. По итогам первого квартала 2023 года банком получен убыток, что было обусловлено в основном ростом расходов на обеспечение деятельности в указанном периоде", - говорится в сообщении.

Качество активов характеризуется как приемлемое. Ресурсная база характеризуется приемлемым уровнем диверсификации по клиентам, при этом средства юридических лиц в значительной мере сформированы остатками аффилированных компаний, что снижает риски их неконтролируемого оттока.

"Эксперт РА" отмечает, что банк действует в соответствии с утвержденной стратегией развития, которая предусматривает трансформацию банка в финансовый институт с высоким уровнем цифровизации бизнес-процессов и услуг. Финорганизация делает фокус на инвестиционный банкинг для среднего бизнеса и физлиц, необеспеченное розничное кредитование, а также развитие расчетной платформы для обслуживания субъектов МСБ и микробизнеса.

"Уровень проработки и детализации стратегических документов оценивается как высокий. По итогам 2022 года агентство отмечает недостижение ряда ключевых показателей, заложенных в стратегию банка на указанный период, в том числе по динамике розничного кредитного портфеля, привлеченных средств физлиц, финансового результата", - отмечается в сообщении.

Банк по итогам 2021 года занял 57-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще