Новости 30 января 2024 г. 09:00

Электроснабжение обесточенных из-за аварии челябинских поселков восстановлено

***Технологическое нарушение было связано с повреждением в трансформаторной подстанции

Челябинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Энергетики филиала ПАО "Россети Урал" - "Челябэнерго" восстановили в полном объеме электроснабжение поселков Сосновского района, обесточенных накануне вечером из-за короткого замыкания на энергообъекте, сообщает пресс-служба энергокомпании во вторник.

В частности, электроснабжение возобновлено в поселках Моховички, Красное поле и Прудный Сосновского района Челябинской области.

"Установлены и ключевые причины инцидента. Технологическое нарушение было связано с повреждением в трансформаторной подстанции 10 кВ с дальнейшим одновременным повреждением элементов и отключением двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 10 кВ распределительной сети, которые обеспечивают электроснабжение поселков", - говорится в сообщении.

Восстановительные работы начались вечером в понедельник, и ночью энергетики поэтапно запитали большую часть потребителей.

"Однако в ходе осмотров были обнаружены повреждения на ВЛ 10 кВ, вызванные протеканием токов короткого замыкания. По этим причинам сроки восстановления электроснабжения были вынужденно откорректированы", - поясняет компания.

Ранее сообщалось, что в понедельник в 18:14 (мстн) было зафиксировано технологическое нарушение с распределительной сети. В соцсети появилось видео ярких вспышек со стороны поселка Красное поле. Энергокомпания пояснила, что замеченные наблюдателями вспышки связаны с коротким замыканием на энергообъектах.

По данным энергетиков, каких-либо последствий для системной надежности электроснабжения зафиксировано не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще