Новости 21 января 2022 г. 15:52

Еще один житель ХМАО скончался после употребления суррогатного алкоголя

Ханты-Мансийск. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество погибших в результате употребления суррогатного алкоголя в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре выросло до 13, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по региону.

"Скончался еще один человек, находившийся в больнице в Октябрьском районе. Всего девять погибших в Кондинском районе и четыре - в Октябрьском районе", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что предприниматели закупали нелицензионный алкоголь в разных субъектах страны: в Кондинский район суррогат привезли из Тюмени, в Октябрьский район - из Свердловской области.

Как сообщалось, в январе 2022 года несколько жителей поселка Кондинское купили в сельском магазине нелицензионную спиртосодержащую жидкость. После ее употребления девять человек умерли.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ. По делу были задержаны продавец и сын владельца магазина. Продавцу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, сыну владельца - заключение под стражей.

После этого полицейские обнаружили около 1 тыс. бутылок суррогатного алкоголя в лесу, на свалке и в пойме реки Конда, которые, по версии следствия, выбросил сын владельца магазина.

Лицензии на продажу спиртосодержащей продукции у владельца торговой точки нет.

Кроме этого, в конце 2021 года в результате употребления нелицензионной спиртосодержащей жидкости умерли три человека в поселке Унъюган Октябрьского района, еще один был госпитализирован.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ. Предприниматель, организовавший реализацию контрафактной алкогольной продукции жителям поселка, арестован.

С 10 января после массового отравления людей суррогатным алкоголем во всех муниципальных образованиях ХМАО проводятся проверки торговых точек. Уже проверено порядка 1 тыс. магазинов, в том числе и тех, которые не имеют лицензию на продажу крепкого алкоголя. За это время изъято 10 тыс. литров алкоголя без акцизных марок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще