Новости 22 января 2021 г. 15:48

Еще одно дело возбуждено в отношении сторонника уральского экс-схимонаха Сергия - адвокат

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В отношении арестованного соратника экс-схиигумена Сергия (Романова) Всеволода Могучева возбудили еще одно дело об административном правонарушении, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Михаил Толмачев.

"Оно (административное дело - ИФ) уже возбуждено, вменяется та же статья КоАП - ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по другому видеоролику и в другом месте - первый ролик был во "ВКонтакте", а тут - на ютьюб-канале", - сказал собеседник агентства.

Заседание суда, по словам адвоката, состоится 25 января.

"Наша позиция такая - Всеволод (Могучев - ИФ) сожалеет о том, что религиозные тезисы могут быть превратно истолкованы", - отметил Толмачев.

Кроме того, защитник уточнил, что накануне направил апелляционную жалобу на арест Могучева в суд. Однако днем в Октябрьском районном суде агентству сообщили, что не получали эти бумаги.

"Апелляция направлена была вчера посредством почтового отправления. Соответственно, какой-то сбой в работе почты, обычно за день доставляют", - предположил адвокат.

Как сообщалось, 31 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал Могучева на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). По данным адвоката, административный протокол был составлен на Могучева из-за того, что тот поздно вечером 28 декабря якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции. 11 января защита обжаловала данное решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения. 12 января Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил 15 суток ареста Могучеву уже по делу о возбуждении ненависти. Эти дни, по словам адвоката Толмачева, должны были быть добавлены к сроку его ареста по другому делу. Срок административного ареста истекал 27 января. Защита намеревалась обжаловаться данное решение.

Также сообщалось, что Октябрьский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению материалов административного дела Могучева по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным Толмачева, поводом стал репост видеоролика под названием "Отец Сергий - кто готовит рабство в России", сделанный 8 июня 2020 года на публичной странице Могучева в соцсети "ВКонтакте". Он также отметил, что, по данным IP-адресов, доступ к странице имел не только его подзащитный.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще