Новости 3 марта 2023 г. 11:21

ФАС и суд встали на сторону администрации Сургута в споре с Сургутгазом о передаче газопроводов МУП

Ханты-Мансийск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийское управление ФАС России не усмотрело признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации Сургута, которая закрепила свои газораспределительные сети за МУП "Городские тепловые сети", говорится в сообщении ведомства.

С жалобой на администрацию в УФАС обратилось ОАО "Сургутгаз". В компании посчитали, что передача муниципального имущества сургутскому МУП на праве хозяйственного ведения является преференцией.

УФАС изучило материалы дела и указало, что администрация Сургута является учредителем и собственником газораспределительных сетей, поэтому она вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать в собственность другим лицам, а также, оставаясь собственником, передавать им права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог.

"Закрепление муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием согласно п.3 ч.4 ст.19 Закона о защите конкуренции муниципальной преференцией не является", - резюмировало ведомство.

Суд подтвердил законность выводов антимонопольного органа.

По данным отчета компании за 2021 год, администрация Сургута в 1993 году учредила "Сургутгаз", а затем приватизировала его, оставив в своем распоряжении 8,5% акций. Еще 51% - у работников предприятия, оставшимися 40,5% владеет компания по строительству автомобильных дорог и магистралей ООО "ОИС", которое принадлежит директору "Сургутгаза" Павлу Невмержицкому.

"Сургутгаз" отвечает за бесперебойное и безаварийное газоснабжение жителей Сургута и Сургутского района, выдачу технических условий по газификации, проведение технадзора за строительством объектов газового хозяйства и реконструкцию действующей системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще