Новости 2 июня 2023 г. 15:57

Ферма по выращиванию раков открылась в Салехарде - власти ЯНАО

Салехард. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индивидуальный предприниматель открыл в Салехарде ферму по выращиванию раков, до конца года планирует выпустить 360 кг продукции, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В резервуар уже запущена первая партия из 2 тыс. молодых австралийских рачков, доставленных из Адыгеи.

"Выбор в пользу этого вида членистоногих был не случаен. (...) К преимуществам вида можно отнести неприхотливость, жизнестойкость и быструю адаптацию к различным параметрам воды для его содержания", - говорится в сообщении.

Сбывать раков планируется в торговые точки и предприятия общественного питания в Салехарде.

Для выращивания раков за счет гранта, полученного по итогам окружного конкурса "Агростартап", приобретена система установки замкнутого водоснабжения. В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что размер гранта составил 1,7 млн рублей.

Гранты "Агростартап" выдаются на Ямале в течение четырех лет, за это время поддержку получили 18 предпринимателей на общую сумму более 50 млн рублей. На средства грантов были закуплены животные и техника, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В этом году на "Агростартап" претендуют шесть фермеров. Они планируют развивать оленеводство, птицеводство, разводить рыбу и выращивать картофель. Авторы проектов, которые одержат победу, смогут рассчитывать на финансовую поддержку до 7 млн рублей на развитие предприятия или до 8 млн рублей, если часть средств будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Салехард - единственный в мире город, расположенный на широте Полярного круга и старейший город ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще