Новости 29 марта 2023 г. 16:22

Формирования для борьбы с лесными пожарами приводятся в режим особой готовности в Челябинской области

Челябинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начало пожароопасного сезона объявлено в Челябинской области с 1 апреля, с этого периода в лесах запретят разводить костры и проводить любые огневые работы, сообщает пресс-служба регионального ГУ лесами в среду.

Соответствующее постановление издано региональным правительством. Согласно документу, к работе должны будут приступить все лесопожарные формирования.

В то же время в ряде территорий, где дольше сохраняется влажный период, начало пожароопасного сезона ожидается с 20 апреля. Речь идет об Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском районах, а также Верхнем Уфалее, Златоусте и Усть-Катаве.

По данным ведомства, для борьбы с пожарами в регионе создана группировка сил и средств в количестве более 4 тыс. человек и более 1,8 тыс. единиц техники.

"Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях", - поясняет пресс-служба.

Также работает система видеонаблюдения для обнаружения пожара на ранних стадиях. В этом году количество видеокамер планируется увеличить до 80 штук.

По данным ведомства, в прошлом году первый лесной пожар произошел 10 апреля, всего на территории лесного фонда области было ликвидировано 452 лесных пожара на площади более 3 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще